Уволят ли пожарного без прав за езду в нетрезвом виде - правовые аспекты и возможности обжалования

• г. Абакан

Работаю в пожарной охране, на должности пожарного. Случилась не приятная ситуация, меня лишили водительских прав, за езду в не трезвом виде. Имеют ли право меня уволить с работы, если не имеют, но уволят, куда можно обратиться, в какие инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Владислав, здравствуйте.

Уволить могут, если Ваши должностные обязанности предполагают наличие специального права (на вождение транспортного средства). Если трудовая функция не связана с управлением автомобилем, то не должны.

Едва ли Вы в рабочее время на рабочем месте, исполняя должностные обязанности, не связанные с управлением ТС, каким-то образом оказались в состоянии опьянения и за рулем. Но если так, то тогда здесь стандартное основание увольнения - пп.б п.6 части 1 ст.81 ТК РФ.