Бывший супруг, выплачивается алименты, но сумма не фиксированная, он официально не устроен, но работает, куда мне обратиться?

• г. Калининград

Бывший супруг, выплачивается алименты, но сумма не фексированная, он официально не устроен, но работает, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в суд.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Если муж не работает, то суд должен был взыскать фиксированную сумму алиментов относительно прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. Если он ее не платит, обращайтесь к судебному приставу для расчета суммы задолженности, которую можно взыскать с должника, а так же неустойку.