Исключение из Единого списка молодых семей из-за продажи квартиры в наследство - правомерно ли решение?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

С 2013 года мы участвуем в программе молодая семья, ждем получения субсидии на покупку жилья, в ноябре 15 года жена получила в наследство квартиру и 2018 году продала. А Сегодня мы получили решение об исключении из Единого списка молодых семей. Из за этого наследства хотя у нас её уже как 2 года нет?

Правомерно ли это решение?

Ответы на вопрос (4):

Да увы, но правомерно, т.к. применили ст.53 ЖК

Вы продали имущество чем ухудшили свои ж.у. и 5 лет не прошло.

Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия и после того не прошло еще 5 лет. Поэтому снятие Вас с учета вполне правомерно.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Да, решение правомерно.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Увы, но правомерно, т.к. в данном случае были применены положения статьи 53 Жилищного кодекса РФ о намеренном ухудшении жилищных условий. А это дает право не признавать Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий в течение 5 лет после такого намеренного ухудшения жилищных условий.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.