Ситуация с переводом денег на стройку - Как использовать свидетелей и переписку в суде?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Переводили 700000 руб строителю на крышу, год лечит завтраками, стройка не идёт.договора нет, есть переписка, чеки и свидетели, смогу ли я что то доказать в суде?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Элина!

Конечно сможете доказать.

Если чеки есть, то можно деньги взыскивать (ст. 1102 ГК РФ).

Суд будет на Вашей стороне.

Кроме того, советовал бы написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Удостоверяйте переписку у нотариуса. Протокол удостоверения идентичности электронной переписки и бумажной, также чеки приобщайте к иску, ходатайствуйте о допросе свидетелей. Все эти доказательства принимаются судом.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если нет расписки и ваш строитель будет отрицать получение денег, то шансов в суде мало. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если в ходе проведенной проверки он даст показания что действительной получал денежные средства, то этот материал может быть использован как доказательство в суде.

Здравствуйте, уважаемая Элина! Сможете, т.к. судя по всему переводили через банк, а значит факт перевод можно доказать банковской выпиской (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А эту сумму сможете взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пока же стоит подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), чтобы в постановлении были установлены факты для суда общей юрисдикции, и чтобы можно было использовать эти данные в процессе по взысканию денежных средств и процентов за неправомерное пользование ими. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Конечно сможете доказать факт оплаты услуг, которые не исполнены. Но если у вас нет заключенного письменного договора, вы можете требовать только возврата денег как неосновательно обогащения (ст.1102 ГК РФ), но не сможете требовать неустойку.

Исковое заявление вам необходимо подавать в районный суд по месту жительства вашего должника (ответчика). Также необходимо оплатить государственную пошлину, поскольку без документа о ее оплате у вас не примут исковое заявление. Исходя из вашей суммы требований в 700000 рублей вам необходимо будет заплатить гос. пошлину в размере 10200 рублей. ВЫ имеете право в дальнейшем эту сумму взыскать с должника в соответствии с правилами распределения судебных расходов.

Уважаемая Элина г. Мурманск!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- для начала обратиться с Заявлением в Полицию (ст.141 УПК РФ).

Кроме того, при наличии Переписки, Чеков, Свидетелей и т.д.

вы сможете обратиться в Суд с исковым заявлением "О взыскании неосновательного обогащения" (ст.1102 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2020 г.

Добрый день, Элина!

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Представляйте доказательства в суд, подтверждающие перевод денег.

Здравствуйте!

Конечно, проще всего свести ситуацию к ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но при наличии доказательств (строитель занимается на профессиональной основе такими работами, в чеках указано за что оплата) можно пробовать свести отношения к регулируемым законом о защите прав потребителей.

В этом случае гораздо большую сумму в качестве компенсации можете получить.

Нелишне подать заявление о мошенничестве, даже при отказе в возбуждении уголовного дела, будут установлены и зафиксированы в постановлении факты, связанные с данным делом.

Напишите строителю претензию по поводу неисполнения им обязательств, подробно всё изложив.

Дом в Краснодаре, я в Мурманске, где я должна подавать заявление в полицию?

Подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) можете в любое ближайшее отделение полиции, а расследование будут проводить по месту совершения преступления. Так что подавайте поближе к себе, дайте объяснение, после чего ожидайте результатов проверки, о которой должны уведомить.

Подавайте в ближайшее отделение полиции, ваше заявление будет направлено по территориальности. Всего доброго.

Взыскивать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, с полицией не стоит заморачиваться, откажут в возбуждении уголовного дела.

Нет смысла тратить время на полицию. Проведут проверку по вашему

заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ, и откажут в возбуждении уголовного дела.

Если сумма была взята в кредит, выплачивать проценты в случае выигрыша в суде я буду сама?

Проценты по кредиту (ст.819-821 ГК РФ) сначала в любом случае платит тот, кто кредит взял. Но потом вследствие нарушения своих прав вправе взыскать убытки с виновного лица. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.