Как перевезти урну с прахом из Украины в Россию?

• г. Москва

Как перевезти урну с прахом из Украины в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Закон Украины О погребении и похоронном деле

(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2004, N 7, ст.47)

Статья 22. Перемещение тел умерших через государственную границу Украины

Перемещение тел умерших через государственную границу Украины (в том числе перемещения через территорию Украины транзитом) осуществляется при условии предъявления органу доходов и сборов лицом, которое перемещает (сопровождает) тело умершего, таких документов: { Абзац первый части первой статьи 22 с изменениями, внесенными согласно с Законом N 406-VII (406-18) от 04.07.2013 }

свидетельства о смерти или иного документа, удостоверяющего факт смерти, выданного компетентным органом;

справки о том, что в теле и гробу (урне) нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Такую справку выдает судебно-медицинский эксперт в присутствии должностного лица соответствующего органа доходов и сборов - в случае вывоза гроба (урны) за границу - или соответствующий компетентный орган иностранного государства с легализацией такой справки консульским или

дипломатическим учреждением Украины за границей - в случае ввоза гроба (урны) на территорию Украины. { Абзац третий части первой статьи 22 с изменениями, внесенными согласно Закону N 406-VII (406-18) от 04.07.2013 }

Тело умершего должно вмещаться в металлическую герметичную гроб (урну), который опечатывается должностными лицами, указанными в абзаце третьем части первой настоящей статьи.

Раскрытие гроба (урны) возможно в исключительных случаях по наличии достоверной информации относительно вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Раскрытие осуществляется

в специальном помещении учреждения здравоохранения Украины в присутствии должностного лица органа доходов и сборов и лица, сопровождает гроб (урну), или представителя предприятия, который осуществляет перевозку, а также иных лиц в случаях, предусмотренных законом, с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического

законодательства Украины.{ Часть третья статьи 22 с изменениями, внесенными согласно Закону N 406-VII (406-18) от 04.07.2013 }