Начальник службы безопасности проверил личные вещи сотрудников - законность действий

• г. Сыктывкар

При выходе из магазина после рабочей смены, приехал начальник службы безопасности и потребовал показать содержимое пакета и сумки с личными вещами. Имеет он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никто кроме полиции не имеет право осуществлять личный досмотр. Если у сотрудника службы безопасности имеются подозрения в хищении, пусть вызывает сотрудников полиции.

Да и полиция не может проводить досмотр без законных оснований.

Имеет право попросить. А вы имеете право отказать. После этого он имеет право вас задержать до приезда полиции, если у него имеются достаточные основания полагать, что вы совершили хищение на охраняемом им объекте. При невыполнении вами законных требований полиции показать содержимое сумки может быть проведен досмотр без вашего согласия с участием двух понятых. За невыполнение законных требований полиции вас могут привлечь к административной ответственности и арестовать на срок до 15 суток.