Может ли бывший отец в США поменять фамилию ребенка без согласия матери после развода?

• г. Ставрополь

В США может ли поменять фамилию ребенка бывший отец без согласия жены после развода. При рождении фамилия ребенка по матери по сложившейся ситуации. Мать живет в США и воспитывает ребёнка практически сама, отец платит 150 долларов. Только если не знаете ответа то лучше и не отвечать.

Ответы на вопрос (1):

Ответа на Ваш вопрос, Илья, не знает никто. Дело в том, что данная ситуация регулируется семейным правом. А семейное право в США регулируется каждым штатом по-своему. Вы не указали штат, в котором проживают мать с ребенком (и, возможно, отец), поэтому ответить на Ваш вопрос невозможно.

В штате Нью-Йорк, например, если ни один из разведенных родителей не лишен родительских прав, адреса обоих родителей известны, и один из родителей возражает против изменения фамилии ребенка, а другой добивается этого изменения, суд будет рассматривать дело в присутствии обоих родителей. Кстати, согласие ребенка старше 14 лет на изменение его фамилии в штате Нью-Йорк тоже должно быть получено.