Хотим подать иск на восстановление, есть ли у него шанс выиграть дело?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации по сокращению штатов.

Моего мужа увольняют по сокращению штатов – ст.81 п.2 Трудового Кодекса РФ. Он работал ведущим специалистом по автоматизированным расчетам заработной платы из затрат последние 15 лет.

Последовательность действий администрации:

1.21 апреля выходит Приказ о переводе работника на другую, вновь созданную нижеоплачиваемую должность с 01 апреля. (Фактически задним числом) Муж не соглашается на перевод, о чем письменно заявляет в день ознакомления с приказом –21 апреля.

2. 30 апреля выходит новый Приказ « О высвобождении работника»

Привожу текст почти дословно:

«По причинам, связанным с изменением организационных условий труда, в бухгалтерии предприятия произведено сокращение штатов: в соответствии со штатным расписанием, введенным в действие с 01 апреля, сокращена должность ведущего специалиста по автоматизированным расчетам заработной платы из затрат и введена должность руководителя группы по учету затрат. Ведущий ……….. от перевода на предложенную ему должность в соответствии со штатным расписанием отказался. В связи с этим Приказываю

1.Ведущего….. предупредить о предстоящем высвобождении.

2.Далее отделу кадров распоряжения о трудоустройстве

3.При отсутствии вакантных должностей для трудоустройства или отказе от трудоустройства подготвить документы для увольнения высвобождаемого работника по ст.81 п.2 через два месяца после ознакомления с данным приказом.»

Далее, ему предлагают перечень вакансий на предприятии – все они технические, и никак не подходят по квалификации. Он отказывается.

На тот момент и по настоящее время в штате работают 4 пенсионера-бухгалтера. Согласно, ст 179 муж имеет преимущество перед другими бухгалтерами, так как у него самая высокая квалификация, подтверженная Аттестатом Минфина РФ. Повышение квалификации проходил без отрыва от производства, по направлению предприятия. Всего в бухгалтерии 3 таких аттестованных специалиста – главный бухгалтер, зам.главбуха и мой муж.

ВОПРОС: 1. Должны ли были предупредить об изменении в штатном расписании и ликвидации должности за два месяца, т.е. в феврале.

2.Является ли приказ о Переводе от 21 апреля недействительным, так как со сроками неувязка.

3.Правильно ли проведена «прцедура» сокращения, (мнение профсоюза получено, назвать его «мотивированным» нельзя, просто протокол заседания профкома, где согласились с увольнением.)

4. Н вопрос мужа, почему его, с его квалификацией сокращают, а пенсионеров и бухгалтеров даже не имеющих высшего образования – оставляют, он получил ответ от администрации, что у них больше опыта и пенсионеров они должны защищать.

Мужу 56 лет, практически его выгнали на «улицу».

Хотим подать иск на восстановление, есть ли у него шанс выиграть дело?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смело подавайте в суд.

Нарушения есть. Обратите внимание, соблюдались ли требования ст. 373.

Можете оспаривать также и несоблюдение квалификационных требований.