Несвоевременное ознакомление с соглашением о переводе - сотрудник отзывает заявление на перевод и просит уволить его по сокращению штата

• г. Муром

В связи с сокращением должности сотрудник написал заявление на перевод на другую работу в том же предприятии, доп. соглашение и приказ на перевод предоставили работнику на ознакомление только на 3-й день после фактического перевода. Сотрудник оказался подписать приказ и доп. соглашение отозвав свое заявление на перевод с просьбой уволить его по сокращению штата (Должность, которую занимал ранее данный сотрудник была сокращена)

Ответы на вопрос (1):

Если кроме заявления, еще не были подписаны никакие документы (соглашение о внесении изменений в трудовой договор), то отозвать такое заявление сотрудник имеет право. Отзывать так же надо в письменном виде. Обоснование: Исходя из ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Более того, ст. 72 ТК РФ говорит о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. ст. 72.2, 74, 99 и 113). Дополнительное соглашение о переводе на другую работу заключается в письменной форме. Таким образом, юридическим основанием перевода на другую работу будет выступать дополнительное соглашение, заключенное между работником и работодателем. Письменного согласия работника на предложение работодателя о переводе будет недостаточно для осуществления такого действия, как перевод на другую работу.

Поэтому --если отказывается придется уволить по сокращению численности и штата по ч.2 ст.81ткрф.