Почему Конституционный Суд не рассмотрел предложения Президента России о поправках в Конституцию, связанные с его полномочиями?

• г. Санкт-Петербург

Почему Конституционный Суд России не принял к рассмотрению предложения Президента России о внесении поправок в Конституцию РФ, ведьон является ее Гарантом.

Значит у нет права ставить вопрос об ее изменении, или он тогдадолжен снять с себя полномочия Гаранта Конституции?

Рощин ВН.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Владимир Николаевич! Вы правы, он--гарант Конституции, но той, которая является основным Законом и согласована со всеми инстанциями, и в частности с Конституционным судом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если он Гарант, то он не имеет права инициировать ее изменение. Он тем самым нарушает Основной закон, который он должен охранять и не допускать Изменения Конституции!

Иначе какой же он гарант! Сложи с себя полномочия и инициируйте изменения.

До сих пор не принят Федеральный Конституционный Закон « О Президенте РФ» . Может нужно сначала его принять, а не заниматься самому нарушением Конституции!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Никто ничего не нарушает. Владимир Николаевич, Вы Конституцию не внимательно смотрели.

Статьи 134-137 главы девятой Основного Закона дают ответ на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Порядок внесения конституционных поправок в Конституцию РФ (процедуры, связанные с главами 3-8 Конституции) с учётом Постановлений Конституционного Суда РФ от 31.10.95 г.

Какой из актов закон субъекта российской федерации или указ президента обладает большей юридической силой на територии данной области согласно конституции РФ?

Где можно об этом прочитать?

Как доказать соглано конституции что федеральный закон РФ о внесении изменений в конституцию сильнее чем федеральный конституционный закон?

Вот такая тема. У нас в России первое лицо - это Президент. Президент является гарантом Конституции. В Конституции есть статья 81 п 3. Цитата: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд." Президент нарушает Конституцию ст.81 п.3, являясь её Гарантом, выдвигая свою кандидатуру на 4 (четвертый) срок. Получается, что не все у нас равны перед законом? Теперь нарушается ст.19 Конституции. Как юристы могут это объяснить?

Суды Курганской области рядом заведомо неправосудных вердиктов лишили меня моих гражданских и конституционных прав. Я обратился к Президенту с просьбой вмешаться как гаранту Конституции, положения которой на меня седьмой год не распространяются. Президентские админы ответили, что суды у нас независимы и могут послать подальше не только Конституцию, но и сам здравый смысл. В какой суд будет правильно обратиться с иском о понуждении Президента исполнить свои конституционные обязанности?

В тексте Конституции РФ есть несколько статей, в которых Конституция делает ссылки на Федеральный Закон. Который позволяет ограничивать действие Конституции.

Господа Юристы, почему Конституцию Рф считают Высшим Законом, если Она разрешает ограничивать Себя ФЕдеральным Законам?

Во время обсуждения проекта Федерального закона «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» одна из фракций Государственной Думы предложила установить 6-месячный срок рассмотрения конституционных поправок законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ. Факт не рассмотрения данного вопроса в указанный срок предлагалось расценивать как одобрение конституционной поправки.

Дайте конституционно-правовую оценку предложениям фракции Государственной Думы.

Вопрос: В какие сроки и в каком порядке рассматриваются конституционные поправки в соответствии с действующим Федеральным законом «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации»?

Вопрос простой. Допустим у меня есть предложение, пусть бестолковое, о внесении поправки (поправок) в Конституцию России в связи с нынешней инициативой Президента. Как это проще всего сделать? С уважением, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересно, а почему конституционный суд разрешил банковскому лобби изымать единственное жилье. Они что и есть закон? Или дышло? Куда смотрит президент-гарант конституции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение