Почему Конституционный Суд не рассмотрел предложения Президента России о поправках в Конституцию, связанные с его полномочиями?

• г. Санкт-Петербург

Почему Конституционный Суд России не принял к рассмотрению предложения Президента России о внесении поправок в Конституцию РФ, ведьон является ее Гарантом.

Значит у нет права ставить вопрос об ее изменении, или он тогдадолжен снять с себя полномочия Гаранта Конституции?

Рощин ВН.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Владимир Николаевич! Вы правы, он--гарант Конституции, но той, которая является основным Законом и согласована со всеми инстанциями, и в частности с Конституционным судом РФ.

Если он Гарант, то он не имеет права инициировать ее изменение. Он тем самым нарушает Основной закон, который он должен охранять и не допускать Изменения Конституции!

Иначе какой же он гарант! Сложи с себя полномочия и инициируйте изменения.

До сих пор не принят Федеральный Конституционный Закон « О Президенте РФ» . Может нужно сначала его принять, а не заниматься самому нарушением Конституции!

Здравствуйте!

Никто ничего не нарушает. Владимир Николаевич, Вы Конституцию не внимательно смотрели.

Статьи 134-137 главы девятой Основного Закона дают ответ на Ваш вопрос.