Ограничения надбавок за почетные звания в дополнительном образовании - правомерно ли это?

• г. Абакан

У нас в дополнительном образовании имеется доплата к зарплате 5 % за почетную грамоту от от министерства региона, от министерства РФ, высших профсоюзных органов, за за почетные звания разных уровней. У многих есть все эти награды, так как опыт и стаж работы большой, а надбавка почему-то дается один раз и больше не добавляется. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все указанные Вами надбавки регламентируются локальными документами учреждения. Трудовой Кодекс РФ не содержит четких определений доплат и надбавок, но, тем не менее, упоминает их и в контексте определяемых трудовым договором условий оплаты труда (ст. 57 ТК РФ), и как составные части заработной платы (компенсационные и стимулирующие) в ст. 129 ТК РФ. Точные определения этих терминов и правил их применения закрепляются локальными нормативно-правовыми актами конкретного работодателя.

Читайте условия Ваших коллективных и трудовых договоров, там все должно быть прописано.