Нюансы расчетов за квартиру на мое имя - кто вправе быть ее владельцем - я или мой сожитель?

• г. Иркутск

Квартира 3-х комнатная, куплена МОИМИ родителями в 1998 году, на МОЁ имя, но в расчетах за неё такие нюансы... Куплена за 40 тыс. руб., 15 тыс взнос от продажи МОЕЙ 1-комнатной квартиры. И типа остальное пополам. В браке НЕ состоим, сожительствуем почти 25 лет. Зарплату полностью НИКОГДА не отдавал (примерно 1/3 от его зп в общий котел шло). Я была самодостаточной дамой и мне, в принципе, хватало всех этих денег. В отпуска СОВМЕСТНО не ездили. Сыну летом 24 года. Назрел вопрос потому что прошлый год я оплачивала квартплату сама и нынче предложила оплачивать квартиру ему... На что было вспомнено, что он "ребенка учил", а я НЕ могла тратить ежемесячно такую сумму, какую он оплачивал за учебу. Простите мужчины за вопрос: Могу ли я "вышвырнуть" сожителя? Телефон с незнакомых номеров не беру...

Ответы на вопрос (1):

Если в браке не со стоите то квартира является только вашей собственностью ст 209 ГК РФ поэтому можете конечно дать пинка под зад своему сожителю.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе уже 2 года. Есть ребенок. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Сделали первый взнос, 3 месяца оплачивали пополам взносы. Могу ля я сейчас претендовать на какую-либо сумму? Квартиру оформляли 2/доли его, 1/3 моя. Потом я передала ему свою часть квартиры.

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

В 1998 году мой отец развелся с моей мамой. Мне было 12 лет. В том же году они продали совместно приобретенную квартиру. Какая часть от квартиры принадлежала мне в те года? И должна ли та часть быть оформлена юридически на меня? Квартира была куплена в 1995 г.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У мужа до брака была квартира во время брака была продана после этого куплена другая тоже была продана с прибылью, потом еще 1 квартира куплена и была продана, после этих всех продаж купили большую квартиру 2-к квартиру, ребенок и я не были там прописаны прожили в офиц браке 2 года есть несовершеннолетний ребенок, могу ли я что то отсудить с последней купленной квартиры. И какую часть? Брачного договора не было, квартиры были куплены на мужа деньги. Какова вероятность вообще что ли было отсудить.

В зарегистрирован брак и родилась дочь. В декабре 1999 года по настоянию жены через продажу-покупку были обменяны моя однокомнатная приватизированная квартира и комната в 5-ти комнатной коммунальной квартире на 2-х комнатную приватизированную квартиру. В 2008 году брак был расторгнут. При оформлении документов квартира была с моего согласия разделена между членами семьи равными долями. Вопрос: на какую часть квартиры я могу расчитывать при разделе жилой площади? Учитывается ли взнос в обмен в размере 1-но-комнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой состоим в официальном браке 6 лет. От первого брака у нее есть взрослая дочь (21 год), которая проживает с нами.

Три года назад жена продала свою 2-х комнатную квартиру, собственником которой являлась, за 1 млн 150 тыс. рублей. Из этих денег за 700 тыс. была куплена квартира меньшей площади, собственником которой стала дочь, а жена прописалась к ней. На остальные деньги был куплен участок земли на имя жены и начато строительство дома.

Через год и эта квартира была продана за 1 млн 150 тыс. рублей (цены на жильё выросли), и деньги также вложены в строительство дома.

Я в свою очередь продал свою квартиру за 1 млн 300 тыс. рублей и также вложил их в строительство дома.

Вопрос: в случае развода с женой на какую часть дома я могу претендовать?.. Жена утверждает, что на одну треть, так как они с дочерью вложили каждая по квартире и одну квартиру я. А мне кажется, что должно быть пополам, так как изначально у жены была только одна квартира, а вторая была куплена на деньги от продажи этой квартиры.

Кто прав?..

Брак был оформлен В 1985 году.

До брака была получена кооперативная квартира (часть взносов я оплачивала до брака), взносы были далее доплачены в браке за нее. В этой квартире мы и проживали.

В 1994 мой супруг переехал в др.место жительства, и зарегистрировался там. Наши семейные отношения с этого времени прекратились.

В 1998 году мой супруг продал мне эту квартиру (с оформлением нат. заверенного договора).

через пол года в том же 1998 году мы развелись.

Кроме того в это время он оформилисковое заявление (черновик) в суд где пишет, что мы с 1994 года не живем вместе и общего хозяйства не ведем. Этот документ хранится у меня.

Оф.раздела имущества у нас не было.

Через год после развода я обменяла эту квартиру на другую, государственную. В договоре мены было указано, что свою квартиру я продаю, никакой доплаты там указано не было. Правда новая квартира больше старой, а следовательно и дороже.

Через несколько месяцев в 1999 году я эту квартиру приватизировала на свое имя.

В настоящее время мой бывший супруг подал иск о разделе имущества нажитого в браке, а именно: в исковом заявлении он указал, что так как наша первая квартира была нажита в браке и мы Оказывается вели совместное хозяйство вплоть до 1999 года и совместно меняли квартиру на другую с доплатой. Хотя я этого не помню, потому что не знаю где в это время он проживал.

Он просит 1/2 Долю моей новой квартиры, которую мы якобы вместе покупали, а оформлена моя новая квартира естественно как приватизация на мое имя в 1999 г. Кроме квитанций об оплате паевых взносов за нашу первую квартиру он не представил.

Скажите на, что в действительности может расчитывать мой бывший супруг?

Ведь прошло больше 10 лет со дня развода, и как он сам пишет в исковом заявлении, что знал об обмене квартиры еще в 199 году (якобы вместе меняли).

И какие доказательства мне нужно представить, что бы опровергнуть его заявления?

Разъясните, как будет делиться квартира в следующих обстоятельствах. Мужчина (я) и женщина были официально в браке с 1997 года по 2010 год. в 2010 году развелись. Трое детей. В период брака, примерно в 1999 или 2000 годах, я, муж, продал свою квартиру в Санкт-Петербурге и купил сразу на эти деньги квартиру в Москве, записав ее на себя. Однокомнатную. В ней и жила семья. Прописаны в квартире только я и старший сын 10 лет. Жена никогда в ней прописана не была. При этом неофициально семья распалась гораздо раньше официального развода, примерно с 2005 года мы не жили вместе, жена с детьми уехала и снимала жилье. Сейчас я (бывший муж) хочу продать данную однокомнатную квартиру. Вопрос - могу ли я это сделать или мне придется через суд доказывать свои права на данную квартиру? Еще вопрос - придется ли мне делить квартиру с бывшей женой? Раз квартира была куплена на средства от продажи моей личной квартиры и я могу доказать это документами, то, несмотря на приобретение этой квартиры в браке, я считаю квартиру только своей. Подскажите, как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение