Как решить конфликт с сестрой из-за неотданной денежной разницы и претендовать на сад?

• г. Киров

Если сестра не отдает денежную разницу от дарения (на нее сад был оформелен-мне гараж) всё было на словах, но родственники в курсе дела, могу ли я претендовать на сад?

Ответы на вопрос (5):

Можете, если в суде докажете свою правоту.

Добрый день, Людмила.

В случае, если Договором дарения сада не предусмотрена обязанность Вашей сестры по выплате Вам денежной компенсации, то Вы не получите денежную компенсацию, за исключением случая если Ваша сестра признает данное обязательство.

Оспаривание дарения - очень сложная юридическая процедура. Придется установить и доказать, что на момент совершения сделки имелся порок воли лица, совершившего сделку, вызванный отсутствием возможности понимать значение своих действий или руководить ими, либо порок воли, вызванный стечением тяжелых обстоятельств и внешних воздействий на лицо, совершающее сделку. Устное волеизъявление-практически не доказуемо.

Может - при наличии оснований.

А может ли мать оспорить дарения, если он не был выполнен в полной мере (хоть и устной, что она должна вернуть разницу)? Или могу я я претендовать на часть сада?