Как оформить временную регистрацию в квартире при отсутствии собственника?

• г. Ханты-Мансийск

Нужно сделать временную регистрацию человеку в квартире, в которой я имею долю на праве собственности. Но я нахожусь в армии. От меня требуется согласие или доверенность? И может ли командир воинской части заверить эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ Статья 185.1. Удостоверение довереренности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;