Как вернуть деньги после покупки у мошенников - опыт и рекомендации

• г. Москва

Позавчера оплатил товар переводом на счет продавца, так как продавец заявлял что платежи принимает только таким способом. Сегодня товар должен был прибыть ко мне, но ничего я не получил. Почитав отзывы об этом интернет магазине я узнал, что это мошенники и товар они никому ещё не привезли. Есть переписка в ватсапе где продавец даёт понять за что я перевёл ему деньги. Скажите, есть ли шанс вернуть свои средства и каков должен быть порядок действий для достижения этой цели?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Шанс есть всегда. Обратитесь в полицию с заявлением, а также с письменной претензией в адрес продавца. Далее - в суд.

Добрый вечер!

Если есть подозрения, что это мошенники, то нужно подавать заявлению в полицию о проведении проверки, кто получил деньги, кто создал сайт.

Если будет уголовное дело, то нужно предъявить иск к обвиняемым о взыскании перечисленных им денежных средств.

Шанс очень маленький, так как часто сервера, на которых зарегистрированы магазины находятся за пределами РФ и не подпадают под юрисдикцию РФ. Но вам однозначно нужно написать заявление в полицию, где будет установлено на территории РФ или нет. А дальше существует определенный порядок действий.