Могу ли я подать на алименты бывшему мужу? Разводимся, были в браке 10 лет.. причём он официально не работает.

• г. Улан-Удэ

Могу ли я подать на алименты бывшему мужу? Разводимся, были в браке 10 лет.. причём он официально не работает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра

Алименты на ребенка? Если Ваш супруг не работает, то можно подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Сумма алиментов устанавливается в пределах размера прожиточного минимума на ребенка в крае/области.

Кроме того, если есть дополнительные расходы на ребенка (репетиторство/кружки) – тоже прикладываете все это к иску.

Если Вы имеете ввиду алименты на содержание супруга, то есть статья 89 СК Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Успехов в судебном процессе!

Можете подать но раз он не работает в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте, Александра!

Да, можете. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.