Как правильно составить коллективное заявление на имя директора и в отдел образования для сохранения нынешнего классного руководителя в 3 классе?

• г. Саратов

В середине первого класса, наша классный руководитель ушла в декрет, на её место приняли учителя, сейчас мы в 3 классе, прежний учитель хочет выйти с декрета снова на наш класс, но нас устраивает нынешний классный руководитель и дети привыкли уже. как правильно составить коллективное заявление на имя директора и в отдел образования, т.к. директор на встречу, при словесной беседе отказывается идти.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Согласно квалификационной характеристике (приказ Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н г.) директор школы формирует контингент обучающихся, утверждает структуру и штатное расписание образовательного учреждения, решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения; осуществляет подбор и расстановку кадров; обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с общественностью, родителями (законными представителями) несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 28 Закона об образовании в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются советы обучающихся, советы родителей.

Но статьями 34 и 44 Закона об образовании, определяющими права и обязанности родителей и обучающихся, обучающимся и их родителям (законным представителям) право выбора педагога не предоставлено, а ст. 47 учителям гарантируется свобода преподавания.

В соответствии со статьей 44 и 45 Закона об образовании в случае возникновения у родителей (законных представителей) претензий к педагогической деятельности учителя они вправе обратиться с заявлением на имя директора школы. Администрация школы обязана не позднее 30 дней провести служебную проверку заявления и предоставить ответ заявителям.

Согласно законодательству родители не обладают правом выбирать учителя, классного руководителя, но они могут высказывать свои пожелания. Решение в данном случае полностью зависит от администрации школы, которая может учесть или не учесть мнение родителей.

Родители могут обращаться к директору с просьбой замены учителя, классного руководителя, перевести их ребенка к другому учителю, если это является единственным способом разрешения конфликтной ситуации, но не могут настаивать на переводе в другой класс чужого ребенка, т.к. Законом не предусматривается защита своих прав за счет ущемления прав и интересов другого.

Эффективнее решать проблему коллективным заявлением от председателя родительского комитета. А если уже есть ответ от директора-заявление в местный отдел образования (основание+руководствуясь законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012).