Как забрать заявление из полиции и освободить иностранного сожителя из СИЗО?

• г. Иркутск

Я хочу забрать заявление из полиции на моего сожителя я написала его ему дали 158/2 мера присечения была подстражу т.к он иностранный гражданин и небыло у него место жительства хочу сним примериться до суда чтоб его выпустили из сизо.

Ответы на вопрос (3):

Не факт что сможете отозвать свое заявление.

Добрый день, Алена. К сожалению Вы не вправе забрать заявление, поскольку Вы обвинили человека в совершении преступления. В случае, если Вы сообщите о том, что Ваш водитель не совершал противоправных действий, Вы можете быть осуждены за заведомо ложный донос (статья 306 ук РФ).

Такого понятия, как "забрать заявление" действующим законодательством не предусмотрено. Можете написать заявление, что претензий не имеете и согласны на прекращение дела в связи примирением.