Как отказаться от свидетельства в другом городе - возможности и порядок действий.

• г. Краснодар

Пришла повестка в суд, вызывают в качестве свидетеля в другой город, он далеко находится, больше 700 км (хотя на этой бумаге что пришла, нет слов "повестка" или что то в этом роде, в качестве кого вызывают и по какому делу тоже не написано. Просто указано куда явиться, адрес, дата, время и судья. Я просто помню что было такое дело, я был понятым и все) возможности поехать туда нет. Как можно не явиться туда, какие бумаги отправить чтобы прошло без меня (свидетеля)? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете направить в суд свое заявление (по факсу, эл.почте, обычной почтой) с ходатайством о рассмотрении в ваше отсутствие, также следует об этом предупредить судью - позвонить на номер телефона, указанного в повестке или найти самостоятельно, связавшись с приемной суда.

Если суду необходимо обязательно ваше присутствие, то можете также подать ходатайство о проведении ВСК - видео-конференц связи и в суде вашего города ее назначат.