Возмещение ущерба - какой встречный иск возможен после ложного заявления об угоне телефона.

• г. Архангельск

На меня подали заявление в полицию за кражу телефона. Через день телефон нашелся и заявление было забрано. Какой встречный иск я могу подать, и какую компенсацию я могу истребовать с ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Никакой. Компенсацию за что вы хотите?

Добрый день! Вы можете подать в суд иск о защите чести и достоинства (мое мнение - нерабочий механизм в РФ), а также написать заявление в полицию о клевете или заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

Человек который писал заявление предполагал, что телефон похитили вы. Полиция провела проверку и выяснилось, что факта кражи не было. Вас к уголовной ответственности не привлекали и уголовное дело возбуждено не было. Доказать тот факт, что потерпевший умышленно обвинил вас в преступлении, очень сложно и скорее всего не получится. Поэтому просто забудьте как страшный сон.