Материнский капитал - кто получит деньги после смерти матери детей?

• г. Екатеринбург

Мать лишена прав на первого ребенка, родила второго ребенка от второго мужа и умерла. Смогут ли отцы получить материнский капитал на своих детей в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Не смогут.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.03.2020)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Почему же?

Согласно Ст 3.1.1 она имеет право. Согласно Ст 3.2 она теряет право получения мк на первого ребёнка. Согласно Ст 3.3 право приобретает отец первого и второго ребёнка. Какова судебная практика по данному вопросу и конкретно по каким пунктам. Спасибо.