Как продать наследственный земельный участок, если один из наследников не вступил в свои права?

• г. Брянск

Как продать 1/2 земельного участка, унаследованного по закону, если второй наследник не вступил в этой части в свои права (не получил свидетельство о праве по закону, соответственно и не оформил на себя вторую часть в размере 1/2 данного земельного участка.).

Как быть? Как заставить второго наследника вступить в свои права, либо какой другой вариант через суд. так как прошло уже 20 лет со смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Если право собственности на вторую половину не оформлено, то Вы можете оформить его за собой, после чего реализовывать участок целиком. Заставить кого - либо оформить в собственность что-либо, потому что вам так хочется Вы не можете.

Более быстрый вариант выделить свою долю в виде самостоятельного участка в Вашей ситации через суд.

Добрый день! Половину участка продать можно, для этого надо послать письмо с уведомлением о предложении выкупить вашу половину по вашей цене сособственнику, который еще не вступил в наследство, но номинально является претендентом на него. В письме надо указать сумму Юза которую вы предлагаете выкупить вашу долю участка, т к потом такая же сумма должна быть и в договоре купли-продажи. Владелец второй половины имеет в соответствии с законом преимущественное право покупки перед другими покупателями. В Вашем случае сделка оформляется только нотариально, поэтому обратитесь с документами к нотариусу за консультацией, возможно, нотариус сам будет уведомлять сособственника о предстоящей продаже. И сам составит договор купли-продажи и подскажет какие нужны документы, удачи вам!

Оформить право собственности за собой в судебном порядке или есть другой более простой способ?

В вашем случае только в судебном порядке.

Снова вернулась к этой мысли по признанию за собой второй 1/2 части наследуемого земельного участка в судебном порядке... А кто в таком случае будет ответчиком?

Второй наследник проживал и прописан был с наследодателем... соответственно вступить и принять наследство может в любой срок. Часть наследства он принял, а вот зем участок... Подскажите пожалуйста...

У вас объемный вопрос. Здесь возникает много вопросов, на которые нужно знать ответы. В зависимости от этой информации и будет ясно есть или нет у вас шансов. Каким путем пойти. Здесь нужен детальный комплексный анализ.

Снова вернулась к этой мысли по признанию за собой второй 1/2 части наследуемого земельного участка в судебном порядке... А кто в таком случае будет ответчиком?

Второй наследник проживал и прописан был с наследодателем... соответственно вступить и принять наследство может в любой срок. Часть наследства он принял, а вот зем участок... Подскажите пожалуйста...

Уважаемая Марина Александровна! Стоит подумать о предъявлении иска по ст. 234 ГК РФ. Ответчик наследник. Обращайтесь к юристу.