Сотрудник отказался от перевода и хочет восстановиться на прежнюю должность после истечения отпусков - какие возможности у него есть?

• г. Ярославль

На время отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет был принят сотрудник на должность бухгалтера по срочному ТД. Основной сотрудник выходит на свою должность по истечении обоих отпусков. Предлагаем временному сотруднику другую должность с заключением бессрочного Трудового договора. Сотрудник не хочет оформлятся переводом, а только через увольнение и прием на новую должность. В связи с этим были нарушены сроки подписания документов. И теперь этот сотрудник хочет восстановиться обратно на должность бухгалтера, по которой она работала во время отсутствия основного сотрудника. Может ли она воостановиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

маловероятно.

В соответствии со ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Едва ли какие-либо нарушения процедуры (за исключением того, что сотрудница не знала, что ее берут на время отсутствия основного сотрудника) могут повлиять на возможность восстановления.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник А принят по срочному договору на период отсутсвия основного сотрудника В (отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) . Сотрудник В выходит на работу в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком. В этом же подразделении имеется другая временная вакансия (нахождение основного сотруднка С в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). Возможно ли перевести сотруднка А на условиях срочного трудового договора на должность сотрудника С, минуя процедуру увольнение/прием.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Помогите, пожалуйста, поступить правильно. У нас работник был принят на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. Теперь основной сотрудник выходит на работу но на другую должность. Как грамотно оформить перевод временного сотрудника на бессрочный договор в той же должности?

Сотрудник был принят на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника и до выхода на работу. Основной сотрудник выходит на работу, временный сотрудник (который был принят по срочному трудовому договору) был уведомлен за 3 дня до выхода основного сотрудника о том что трудовой договор будет прекращен, но сотрудник будет в отпуске и во время отпуска возьмет больничный лист. Можно ли его уволить после окончания больничного листа или во время больничного листа?

Помогите разобраться в сложной ситуации. Основной работник А, работающий на должности бухгалтер, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 28.09.2011). На время отсутствия сотрудника А был принят сотрудник В по срочному договору. С течением времени сотрудник В тоже беременеет и в момент окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудника А сотрудник В будет находиться уже приблизительно 2 месяца в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудник А выходит на работу 28.09.2011, правомерно ли увольнение сотрудника В 28.09.2011 или мы должны продлить срочный договор до даты окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудника В?

Если должны продлить срочный договор, подскажите, как это правильно оформить? Заранее благодарю.

Возможно ли увольнение сотрудника (она работала по срочному договору, до выхода основного сотрудника), находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если вышел основной сотрудник?

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника была временно принята сотрудница, которая также ушла в декрет и затем в отпуск по уходу за ребенком. Во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком вышел на работу основной сотрудник, однако временный сотрудник уволен не был, получается, что срочный договор превратился в бессрочный. Также этот сотрудник не был переведен на какую-либо другую должность. Сейчас этот временный сотрудник хочет выйти на работу. Однако должность занята основным сотрудником. Как поступить в данном случае?

Как можно перевести сотрудника на основную должность? В нашем государственном учреждении на время болезни основного сотрудника (главный бухгалтер) был принят человек по срочному договору. Основной сотрудник умер. Как перевести сотрудника на основную должность?

На время декретного отпуска основного сотрудника принят сотрудник, который также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. основной сотрудник выходит на работу. Имеем ли мы право уволить сотрудника, который принят на место основного работника, если у него трое малолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение