Сотрудник отказался от перевода и хочет восстановиться на прежнюю должность после истечения отпусков - какие возможности у него есть?

• г. Ярославль

На время отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет был принят сотрудник на должность бухгалтера по срочному ТД. Основной сотрудник выходит на свою должность по истечении обоих отпусков. Предлагаем временному сотруднику другую должность с заключением бессрочного Трудового договора. Сотрудник не хочет оформлятся переводом, а только через увольнение и прием на новую должность. В связи с этим были нарушены сроки подписания документов. И теперь этот сотрудник хочет восстановиться обратно на должность бухгалтера, по которой она работала во время отсутствия основного сотрудника. Может ли она воостановиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

маловероятно.

В соответствии со ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Едва ли какие-либо нарушения процедуры (за исключением того, что сотрудница не знала, что ее берут на время отсутствия основного сотрудника) могут повлиять на возможность восстановления.