Бабушка, указала в наследство, свою родную сестру, а меня нет, я родной несовершеннолетний внук. Я останусь без наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка, указала в наследство, свою родную сестру, а меня нет, я родной несовершеннолетний внук. Я останусь без наследства?

Ответы на вопрос (2):

Внук вообще не является наследником никакой очереди, а наследует в порядке правопреемства за своим родителем, если тот например умер, так что да, все получит бабушкина сестра согласно завещания.

Ольга,

В соответствии с действующим законодательством, внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве.

Исключение может быть в том случае, если внук может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.

Если Вы не будете на иждивении бабушки на день открытия наследства, то да, Вы останетесь без наследства.

Как вариант, можно оспаривать завещание, но для этого нужны веские основания.