Проблемы с машиной после продажи - что делать, если новый владелец нашел несоответствие в вин-номере?

• г. Москва

Продал машину. Новый владелец при постановке на учет утверждает что на машине балка с вин номером не соответсвует. Забрали на экспертизу машину. Прошло с момента продажи 4 месяца. С себя машину снял по истечение 10 дней, без проблем в ГАИ. Покупатель названивает и просит вернуть деньги за машину т.к. сам не может поставить ее на учет. Машина в моем использование была на протяжение 5 лет. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, покупатель пусть обращается в суд, там все и решится. Всего доброго!

Все зависит от результата экспертизы. Покупатель сможет потребовать расторжения договора и возврата и денег, если будет установлено несоответствие.

Сколько у Вас была машина значения не имеет.

Пунктом 1 статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В силу п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Поскольку указанные недостатки препятствуют постановке приобретенного транспортного средства на регистрационный учет, а также не может пользоваться и распоряжаться автомобилем по его прямому назначению, то в случае спора суд придет к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований о расторжении заключенного между сторонами договора купли-продажи транспортного средства и взыскании с ответчика в пользу истца суммы, уплаченной за автомобиль.