1. В этой ситуации прав судья, так как изменение предмета иска и предъявление дополнительных требований возможно только в новом иске согласно КАС РФ.\r\n2. Чтобы добиться принятия уточнения исковых требов

• г. Москва

Мое исковое заявление о признании незаконными актов ИФНС о взыскании страховых взносов содержит следующие требования:

1. Признать незаконным и отменить решение административного ответчика о взыскании с истца страховых взносов и пени по ним № ХХХ от хх.хх.хх г. в сумме 40 984,96 руб.

2. Признать незаконным и отменить постановление административного ответчика о взыска-нии с истца страховых взносов и пени по ним № ХХХ от хх.хх.хх г. в сумме 40 984,96 руб.

3. Обязать административного ответчика возвратить истцу взысканные денежные средства в размере 40 984,96 руб.

На стадии подготовки я подал судье заявление об уточнении исковых требований, так как мне стали известны новые обстоятельства (ранее ответчик их от меня скрывал). Формулировка уточненных требований:

1. Признать ненаправление ответчиком истцу требования об уплате страховых взносов и пени по ним в размере 40 984,96 руб. незаконным.

2. Обязать ответчика направить истцу требование об уплате страховых взносов и пени по ним в размере 40 984,96 руб.

3. Признать ненаправление ответчиком истцу решения о взыскании страховых взносов и пени по ним в размере 40 984,96 руб. незаконным.

4. Обязать ответчика направить истцу решение о взыскании страховых взносов и пени по ним в размере 40 984,96 руб.

5. Признать ненаправление ответчиком истцу постановления о взыскании страховых взносов и пени по ним в размере 40 984,96 руб. незаконным.

6. Обязать ответчика направить истцу постановление о взыскании страховых взносов и пени по ним в размере 40 984,96 руб.

7. Признать сокрытие ответчиком от УФНС по г. Москве жалобы истца незаконным.

8. Обязать ответчика направить в УФНС по г. Москве жалобу истца.

9. Признать незаконным начисление ответчиком страховых взносов и пени по ним, подлежа-щих уплате истцом в размере 40 984,96 руб.

10. Признать недействительным, незаконным и не подлежащим исполнению требование ответчика об уплате страховых взносов и пени по ним в размере 40 984,96 руб.

11. Признать недействительным, незаконным и не подлежащим исполнению решение ответчика о взыскании страховых взносов и пени по ним в размере 40 984,96 руб.

12. Признать недействительным, незаконным и не подлежащим исполнению постановление ответчика о взыскании страховых взносов и пени по ним в размере 40 984,96 руб.

13. Обязать ответчика в течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу произвести возврат истцу незаконно списанных с его лицевого счета денежных средств в размере 40 984,96 руб.

14. Обязать ответчика в течение 3-х (трех) календарных дней с момента перечисления истцу на его лицевой счет денежных средств в размере 40 984,96 руб. направить ему финансовый документ (платежное поручение), подтверждающий их возврат.

Судья при рассмотрении заявления:

- Раньше было 3 пункта, а стало 14. Поясните, в чем заключается уточнение исковых требо-ваний?

Я:

- В изменении предмета административного иска, предъявлении дополнительных требова-ний.

Судья определил:

– В удовлетворении отказать, поскольку, по его мнению, при таком изменении предмета иска предъявлять данные дополнительные требования возможно только в новом иске.

Я с судьей не согласен, так как он нарушил мое право, предоставленное ч.1 ст.46 КАС РФ. Но это бесполезно.

Вопрос:

1. Кто в этой ситуации прав – я или судья?

2. Что мне делать, чтобы добиться принятия судьей уточнения исковых требований?

Заранее благодарен. С уважением Романов А.В. 13.03.2020 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Кассация рассматривает только уже существующее дело, т.е. она определяет законность ранее вынесенного решения. Новы вводные они не рассматривают. Вы можете опираться только на существующие доказательства. Судья права. Так как изменился предмет иска, вы можете направить исковое заявление заново.

На мой взгляд, Ваше уточнение совершенно бессмысленное и по сути повторяет ранее заявленные требования.

Судья прав не по форме, но по сути.

Для отстаивания Ваших прав вполне достаточно ранее заявленных требований.