Возможность предъявления неустойки за неисполнение срока присоединения к централизованной системе холодного водоснабжения в соответствии с законодательством и контрактом

• г. Петропавловск-Камчатский

25.08.2017 казенным учреждением (заказчик) был заключен контракт в соответствии с п.8 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения. Согласно контракту, срок присоединения - 25.05.2019 г. До настоящего времени, контракт не исполнен. При этом, контрактом не была установлена неустойка (пени) за нарушение срока подключения водоснабжающей организацией. В разделе "Ответственность сторон" прописано просто "в соответствии с действующим законодательством".

Вопрос: имеется ли у заказчика возможность предъявить исполнителю неустойку (при отсутствии просрочки у заказчика), за нарушение срока технологического присоединения, предусмотренную ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ при отсутствии таковой в тексте контракта? Если имеется такая возможность, то в какой редакции применить ст. 34 и ставку ЦБ РФ, то ли на дату начала просрочки либо на дату предъявления претензии, либо …

Ответы на вопрос (3):

Если не прописана ответственность, то порядок начисления пеней - статья 395 ГК РФ. На дату предъявления считайте.

Спросить
Пожаловаться

А разве ответственность в данном случае не предусматривается п.7 ст.34 44-ФЗ?

Спросить
Пожаловаться

Позиция ВС РФ, если неустойка не указана в договоре, то ее нельзя взыскать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно муниципального контракта В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик вправе потребовать оплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Контракту. За каждый день просрочки исполнения обязательств начисляется неустойка в размере 1/5 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

Заказчик вправе удержать неустойку из цены контракта без обращения в суд после предоставления Поставщику документов, подтверждающих нарушение требований контракта. Правомерно ли включение муниципальным заказчиком такого положения как удержание неустойки из цены контракта без обращения в суд, каков механизм взыскания данной неустойки по госконтракту?

Каким образом может быть оплачена неустойка по государственном контракту? Ситуация такова:

был заключен контракт с государственным учреждением на выполнение ремонтных работ, контракт исполнен с нарушением сроков, предусмотренных в контракте. Заказчиком выставлена претензия, мы эту претензию не оспариваем и готовы оплатить указанную сумму. Возможен ли вариант что заказчик оплачивает полностью этот контракт, а уже после этого мы переводим на их счет сумму просрочки?

В 2013 г. был заключен муниципальный контракт на выполнение работ. Срок контракта до 31.12.2013 г. На сегодняшний день Заказчиком не исполнена обязанность по оплате контракта. Какие меры можно применить к Заказчику и ответственность Заказчика за не исполнение контракта.

Заказчик направляет поставщику претензию о начислении штрафа (пени) по муниципальному контракту и просит выплатить неустойку в размере 10% от цены контракта за нарушение сроков поставки. Поставщик в ответе на претензию просит уменьшить размер неустойки и не дожидаясь ответа от Заказчика перечисляет уменьшенную неустойку на р/с Заказчика. В дальнейшем стороны пришли к соглашению о уменьшении размера неустойки. Какой документ должен направить Заказчик Поставщику.

Контракт был заключен и исполнен на 30%. Заказчик в дальнейшем уклоняется от предоставления работ по контракту исполнителю. У исполнителя возникает упущенная прибыль, ведь он при заключении контракта на определенную сумму, был уверен, что выполнить весь объем работ и понес издержки по контракут (закупил необходимые материалы для производства работ). Какие санкции можно применить к заказчику?

Ответчик нарушил сроки выполнения договора. Расчет неустойки в договоре описан так: в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. При расчете количества дней просрочки учитываются только рабочие дни согласно графику работы ответчика? И какой размер не может превышать неустойка?

Мы заключили гос. контракт по косметическому ремонту, но не выполнили работу в срок. Заказчик собирается подать дело в арбитраж по уплате неустойки (0,5% от цены контракта). Хотя заказчик тоже не выполняет свои обязательства. КС-2,КС-3 подписаны 31 января 2011 г. (уже две недели как, а деньги на наш счет не поступали). Смогу ли я взыскать с Заказчика сумму по 0,5% за каждый день просрочки?

В Договоре сказано: стороны несут ответственность в соответствии с действующим закон-ом РФ и сказано про нашу неустойку 0,5%,а про неустойку со стороны заказчика нет. Каков размер такой неустойки может быть? Есть ли статьи в законе о равноправии сторон?

Заранее благодарен.

С Уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по которому оплата должна происходить по этапно, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 год со дня заключенного договора. Оплата в срок не произвели, сейчас выставляют пени 420 тыс, но при этом срок выполнения работ истек 25 декабря 2015 года, а присоединение так и не произведены. Можно как уйти от неустойки? В договоре еще прописано в случае нарушений одной из СТорон срок исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течение 10 раб дней со дня наступления просрочки уплачивает другой стороне неустойку, рассчитанную ка кпроизведение 0,014 ставки, за каждый день просрочки. Они так и посчиьтала неустойку исходя из этого пункта, а мы можем выставить неустойку за не соблюдение сроков?

Бюджетная организация (Заказчик) заключила муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту. В соответствии с контрактом и утвержденным графиком работ исполнитель обязан был закончить работы в срок не позднее 60 дней с момента их начала. Исполнитель несвоевременно завершил работы, а именно задержал выполнение на 10 дней. (причина плохие погодные условия, не относящиеся к действиям непреодолимой силы). Условиями контракта предусмотрена неустойка в размере 1/10 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Исполнителю было направлено уведомление о зачете денежных средств. Исполнитель не согласился с произведенным зачетом. Но Заказчик произвел оплату по контракту за вычетом неустойки, рассчитанной за 10 дней просрочки выполнения работ. В данный момент исполнитель обратился в суд за возвратом суммы этой неустойки. Имел ли право Заказчик произвести оплату за вычетом неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение