Возможность предъявления неустойки за неисполнение срока присоединения к централизованной системе холодного водоснабжения в соответствии с законодательством и контрактом

• г. Петропавловск-Камчатский

25.08.2017 казенным учреждением (заказчик) был заключен контракт в соответствии с п.8 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения. Согласно контракту, срок присоединения - 25.05.2019 г. До настоящего времени, контракт не исполнен. При этом, контрактом не была установлена неустойка (пени) за нарушение срока подключения водоснабжающей организацией. В разделе "Ответственность сторон" прописано просто "в соответствии с действующим законодательством".

Вопрос: имеется ли у заказчика возможность предъявить исполнителю неустойку (при отсутствии просрочки у заказчика), за нарушение срока технологического присоединения, предусмотренную ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ при отсутствии таковой в тексте контракта? Если имеется такая возможность, то в какой редакции применить ст. 34 и ставку ЦБ РФ, то ли на дату начала просрочки либо на дату предъявления претензии, либо …

Ответы на вопрос (3):

Если не прописана ответственность, то порядок начисления пеней - статья 395 ГК РФ. На дату предъявления считайте.

А разве ответственность в данном случае не предусматривается п.7 ст.34 44-ФЗ?

Позиция ВС РФ, если неустойка не указана в договоре, то ее нельзя взыскать.

С уважением.