Полиция совершила контрольную закупку и конфисковала товар с разными логотипами в магазине без предоставления документов – было ли это законно?

• г. Краснодар

Пришла полиция в мой магазин и сделала контрольную закупку, купили спорт костюм Адидас, потом конфисковали товар с разными логотипами, документов мне ни каких не оставили, у меня только видео что они были, считается ли операция законной.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! О законности действий работников полиции можно говорить после детального изучения ситуации. Материалы в отношении вас будут переданы в Арбитражный суд КК, для привлечения вас к административной ответственности за торговлю контрафактом.

Уважаемая Светлана! Вы уверены что это полиция была? Вы документы видели?

Документы видела и даже переписала фамилии.

Добрый день. Помимо привлечения Вас к административной ответственности, в случае установления Вашей вины, после вступления решения о привлечения к административной ответственности к Вам могут обратиться с исковым заявлением о взыскании с Вас компенсации за нарушение авторских прав.

С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.

Думаю будет так: полиция составить прокотол по части 2 статьи 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях за реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, затем обращение в Арбитражный суд, где вы поясните, что купили товар оптом на рынке (например в Горячеводстке), а о требованиях к товарным знакам не знали. Наказание за подобное нарушение: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Но есть возможность отделаться легким испугом, тоесть предупреждением в порядке статьи 4.1.1 коап.