Судья установила моральный вред с 10000 до 1300 рублей. Заседание ещё не назначено. Как увеличить сумму морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

Судья установила моральный вред с 10000 до 1300 рублей. Заседание ещё не назначено. Как увеличить сумму морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Судья не может установить сумму морального вреда ее устанавливаете вы. Судья может частично удовлетворить ваши требования о взыскании морального вреда и если вы с ними не согласны, то вправе обжаловать в апелляционном порядке (в гор суд).

Судья не может ничего устанавливать в плане морального вреда, может только определить окончательный размер такой компенсации. Тем более, если заседание не назначено. Уточняйте вопрос.

Судья не устанавливает размер компенсации морального вреда. Его устанавливаете и требуете вы в исковом заявлении, а далее приводите значимые доказательства причинения страданий именно на эту сумму. Есть специальная формула для расчета размера морального вреда применяемая в Европе и не обязательная к применению у нас (как пример).