Каковы права бывшей жены на мой дом, полученный в наследство и обмененный на другое жилье во время брака?

• г. Челябинск

Я получил в наследство по завещанию однокомнатную квартиру во время брака затем я поменял эту квартиру на частный дом дом зарегестрирован только на меня никто там не прописан сейчас я развелся и хочу продать этот дом но моя бывшая жена там проживает и не согласна на продажу, она прописана в другом месте мои дети тоже прописаны с ней. У меня несколько вопросов к Вам, имеет ли она какое нибудь право на часть этого дома. Иявляется ли теперь после обмена этот дом моим наследством. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Если Вы заключали договор мены квартиры на дом, а не продавали квартиру, а затем покупали дом и в период брака на совместные средства не производили капремонт дома или значительные ремонтные работы, увеличившие рыночную стоимость дома, то указанный дом является Вашей личной собственностью(ст.36,37 СК РФ), но не наследством, ведь унаследовали Вы квартиру. Если в период брака Вы с женой и детьми жили в доме, вели общее хозяйство, при поселении не заключали с ней договора коммерческого найма или безвозмездного пользования домом на срок, то жена может через суд потребовать признания за ней и детьми права на проживание в доме как за членами(бывшими членами) семьи собственника по основаниям ст.292 ГК РФ.

Вам потребуется нотариально заверенное согласие супруги на сделку поскольку формально дом приобретен в браке (ст.35 Семейного кодекса РФ). С другой стороны, вы можете обратиться в суд и отстоять свое право собственности в отношении 100% дома, однако для этого вам необходимо доказать, что в уплату стоимости дома пошли только те средства, и именно те средства, которые были выручены от продажи квартиры. С уважением,