Распределение наследства при отказе от приватизации и прописке. Наследование квартиры с учетом завещания и доли прописанных

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: моя мама собственник квартиры, в которой прописана она и мой брат, я недавно выписалась. В свое время мы с братом отказались от приватизации. Ввиду болезни мамы, она обеспоколась наследством и просит меня прописаться обратно, якобы тот кто прописан получает бОльшую долю. Действительно ли это так? Также моя мама состоит в браке с моим отцом, но они давно не живут и он прописан в другом месте. Приватизировала она её в браке, но отец уже не был прописан. Также у мамы есть внуки, дети мои и брата. Как между нами распределится наследство? Стоит ли писать завещание, мама хочет квартиру нам с братом попалам.

Ответы на вопрос (1):

Самый оптимальный вариант написать завещание. А маме лучше развестись и выписать отца.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

У меня такой вопрос. Когда-то мой папа получил квартиру и мы жили всей семьей: папа, мама, я и брат. Потом папа умер, я выписалась, остались прописаны мама, мой брат и его сын тоже был там позже прописан, хотя мой брат с семьей реально живет в другом месте. Когда решили приватизировать, мама отказалась от своей доли, приватизировали на брата и его сына. В случае смерти моей мамы могу ли я претендовать на долю в наследстве квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим родителям принадлежит в равных долях на условиях приватизации квартира (они прописаны и проживают там фактически). Также в этой квартире прописан и проживает мой брат. Мама хочет завещать мне свою долю квартиры. В случае вступления в силу завещания могут ли претендовать/оспорить это завещание мой отец, мой брат?

У моей мамы квартира по договору соц. найма с ней вместе в ордере прописана я и мой брат, зарегистрированы (прописаны) мой брат мамин гражданский муж и моя мама. Я прописана в другой квартире. Мой брат в этой квартире не поживает, проживает со своей семьей в другом месте. У нас случилась трагедия мама моя попала в аварию и теперь она овощь опекуном суд сделал меня. Брат мой маме не помогает и вообще не появляется. Хотелось бы узнать могу ли я прописаться квартире как опекун мамы так как теперь проживаю и ухаживаю за ней? Можем ли мы выселить брата чтобы он не имел в дальнейшем прав на эту квартиру? И если гражданский муж и моя мама нотариально оформят свои отношения то после смерти мамы кто быдет главным квартиросъемщиком?

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение