Распределение наследства при отказе от приватизации и прописке. Наследование квартиры с учетом завещания и доли прописанных

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: моя мама собственник квартиры, в которой прописана она и мой брат, я недавно выписалась. В свое время мы с братом отказались от приватизации. Ввиду болезни мамы, она обеспоколась наследством и просит меня прописаться обратно, якобы тот кто прописан получает бОльшую долю. Действительно ли это так? Также моя мама состоит в браке с моим отцом, но они давно не живут и он прописан в другом месте. Приватизировала она её в браке, но отец уже не был прописан. Также у мамы есть внуки, дети мои и брата. Как между нами распределится наследство? Стоит ли писать завещание, мама хочет квартиру нам с братом попалам.

Ответы на вопрос (1):

Самый оптимальный вариант написать завещание. А маме лучше развестись и выписать отца.