Арест счетов на алименты - что делать, если бросила платить кредит Восточного Экспресс Банка?

• г. Иркутск

Я брала кредит в восточный экспресс банке с лимитом 15000 т.р в 2017 году платила два года затем бросила сейчас они арестовали мои счета куда приходят алименты я в дикрете не работаю как быть.

Ответы на вопрос (3):

Сообщить судебному приставу-исполнителю о том что на арестованный счёт поступают денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка, арест в данном случае должен будет снят.

Здравствуйте!

Если арест инициирован судебным приставом - подайте заявление в соответствующее отделение ССП, сообщив, что данный счет используется для получения алиментов. Можно даже подтвердить справкой из бухгалтерии работодателя должника.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Благодарю за отзыв.

Здравствуйте Алина!

Согласно ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака

;

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу, со ссылкой на указанные нормы, просить его снять обременение с банковского счета, на который поступают данные средства. К заявлению приложить справку из бухгалтерии, и документы, подтверждающие что Вам переводятся алименты.

Всего хорошего!