Возможно ли обжаловать выставление счета Банком Русский стандарт и решение мировых судей без присутствия?

• г. Москва

Банк Русский стандарт выставил счет от 2008 года. Зарчное решение мировые судьи вынесли без моего присутствия в суде. Могу ли я обжаловать все это.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать заявление об отмене заочного решения или апелляционную жалобу.

Да, вы вправе отменить заочное решение, после чего дело рассмотрят с вашим участием, где вы можете заявить о сроках давности.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд заявление об отмене заочного решения. В случае удовлетворения, заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Обратитесь в личном сообщении.

Добрый день! Чтобы обжаловать заочное решение, нужно знать, от какого числа вынесено решение. Если срок обжалования прошёл, нужно его восстановить. Если опишите ситуацию подробнее, смогу Вам помочь.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.