Ответ на претензию о похищении груза - полиция ведёт расследование

• г. Самара

Из машины ночью был похищен груз. По факту обнаружения обратились в полицию. Заказчик прислал претензию и просит оплатить сумму ущерба, а она равна 500 000 р. Как написать ответ на претензию, ссылаясь на то, что полиция ведёт расследование и ищет преступников?

Ответы на вопрос (1):

Заказчик прав.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет "ответственность" за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;...

Перевозчик будет взыскивать понесенный ущерб с причинителя вреда, если его найдут.