Можно ли открыть хостел на 1 ом цокольном этаже, при наличии отдельного входа и окон.

• г. Иркутск

Можно ли открыть хостел на 1 ом цокольном этаже, при наличии отдельного входа и окон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

Использование цокольного этажа для хостела допускается, за исключением размещения жилых комнат.

Таким образом, если все помещение находится на цокольном этаже - использовать его под хостел нельзя.

ГОСТ Р 56184-2014

Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам

5.7.3 Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон [3], [7], [8], [9], [10].

В цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т.п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта.

Благодарю за отзыв.