Риски выплат алиментов - возможен ли пересчет за 12 лет и уголовная ответственность за дубликат исполнительного листа?

• г. Хабаровск

Жена бывшая, 2008 году получила исполнительный лист алименты, его пристовам не отдавала, ежемесячно перевожу некоторую сумму на банковский счёт матери. Сегодня позвонили с мирового суда сказали что бывшая обратилась с заявлением о выдачи дубликата исполнительного листа. Могут ли мне насчитать алименты за 12 лет и могу ли привлечь к уголовной ответственности если она отнесет его приставам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы переводите на банковский с чет матери сумму, соответствующую назначенным алиментам, то в случае ее требования выплаты "долга" за весь период, пишите заявление приставу и прикладывайте к нему выписку со своего банковского счета (если переводили с него). Если вносили на ее счет наличными, укажите в заявлении это и просите пристава запросить выписку с ее счета. Если в Выписке не будет указан плательщик (в случае внесения наличных), просите банк представить платежные поручения. При прохождении денег через банк в документах обязательно указывается плательщик.

Если платили меньше, чем указано в решении суда, то взыскать недоплату можно, в судебном порядке.