Продажа участка земли - какие налоги нужно уплатить?

• г. Москва

Участок за 450 000,00 р собрался Продовать. Покупал за 1 850 000,00 р в 2019 г. То есть один год в собственности.

Надо ли платить налог за продажу земли?

Ответы на вопрос (3):

Да,надо в размере 13% от суммы продажи, если резидент (Гражданин РФ).

Если цена продажи земельного участка по договору ниже кадастровой стоимости, то эту цену сравнивают с кадастровой оценкой на начало года, в котором произошла продажа.

Для расчета налогооблагаемой базы в таком случае берется коэффициент 0,7.

Налоговая база при продаже уменьшается по одному из двух выбранных продавцом вариантов:

1) на 1 миллион;

2) на размер расходов на приобретение имущества.

В обоих случаях Вам НДФЛ не платить ни копейки.

Но в первом случае надо еще проверить кадастровую стоимость участка, которую Вы от нас скрываете. Если она более 1 429 000, то выбирайте второй вариант.