Как оформить опекунство над 85-летним дедушкой, инвалидом ВОВ, проживающем в другом городе. Можем ли мы его прописать к себе?

• г. Липецк

Как оформить опекунство над 85-летним дедушкой, инвалидом ВОВ, проживающем в другом городе. Можем ли мы его прописать к себе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вероятно, вы хотите оформить патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином - вашим дедушкой (в отличие от патронажа, опека вводится в случае, когда гражданин в судебном порядке признан недееспособным). Для установления патронажа нет необходимости в судебном признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным. Оформление патронажа регулируется ст.41 ГК РФ. Для этого необходимо заявление лица, над которым вводится патронаж, а также согласие лица лица, которое станет попечителем. Оформление патронажа осуществляется органами опеки и попечительства (их функции выполняют органы местного самоуправления). Прописать же к себе дедушку вы можете и не оформляя патронажа. Для этого необходимо согласие всех собственников жилого помещения.