Как можно оформить опекунство над отцом (89 лет)-инвалидом ВОВ. Я его дочь.

• г. Москва

Как можно оформить опекунство над отцом (89 лет)-инвалидом ВОВ. Я его дочь.

Ответы на вопрос (2):

для оформления опеки предварительно требуется признать гражданина недееспособным в судебном порядке.

Это лучший ответ

Согласно гражданскому кодексу РФ опека и попечительство существуют для обеспечения защиты прав и интересов недееспособных или частично дееспособных людей, а так же воспитания несовершеннолетних.

- Заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;

- Справка о доходах с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Для безработных граждан - любой другой документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;

- Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;

- Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;

- Медицинское заключение о состоянии здоровья;

- Копия свидетельства о браке (если состоите);

- Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;

- Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);

- Автобиография;

- Паспорт.

В течение 7 дней после предоставления вышеперечисленных документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего опекуна и составляется акт обследования.

Далее, на основании документов и акта обследования в течение 15 дней органами опеки принимается решение, разрешить ли опекунство или отказать.