Возможно ли заявить ходатайство о частичном удовлетворении исковых требований в апелляционном суде при отказе по пропущенному сроку?

• г. Саратов

По трудовому спору в первой инстанции работнику отказано по заявлению ответчика о пропуске срока на обращение. Подана апелляционная жалоба. Можно ли в апелляционном суде заявить ходатайство о частичном удовлетворении исковых требований за часть периода, который не является пропущенным сроком для обращения в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Апелляционная инстанция не рассматривает дело по существу, поэтому не можете.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

. После подачи жалобы пришел ответ от официального лица, который нужен был в суде первой инстанции. Т.е. появилось новое доказательство, которое не смогли представить по объективным причинам в суд первой инстанции. Закон не запрещает подавать дополнения к апелляционной жалобе. Имеется желание написать ходатайство о принятии дополнительных доказательств. Понятно, что на усмотрение суда. Как лучше это сделать: в суд первой инстанции направить, вчера была подана апелляционная жалоба. Или в суде 2 истанции можно заявить ходатайство? Как по практике лучше? Ответчик же должен тоже ознакомится с этими документами.

Вынесено решение районным судом Москвы (первой инстанцией) по существу заявленных мной требований в иске, о оспаривание документов связанных с трудовыми отношениями. В решении ничего не говорится о пропущеном сроке подачи искового заявления. Мной срок подачи искового заявления был пропущен. I-й суд на заседаниях такой вопрос не поднимал. I-й суд вложил в материалы дела отзыв ответчика в котором, ответчик говорит, что я пропустил срок обращения в суд. Без разъяснений в чём и как это выражается. Апелляционная инстанция (МГС) после рассмотрения моей жалобы в своём решении перепечатывает дословно решение суда первой инстанции и добавляет, что мной пропущен срок подачи искового заявления и я не представил в cуд I-й инстанции никаких оправдательных документов, что является так же основанием для не удовлетворения моих исковых требований. Учитывая то, что я в своей апелляционной жалобе ничего не упоминал про пропущенный срок и на неё ответчик не представлял возражений, а так же ГПК РФ предусмотренны действия суда при пропущенном сроке обращения в суд.

В суде первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано, можно ли просить в апелляционной жалобе принять новое решение по гражданскому делу, а исковые требования удовлетворить хотя бы частично (на усмотрение суда), НО в любом случае удовлетворить?

Имеется решение суда. Подана апелляционная жалоба. Судебной коллегией удовлетворено ходатайство об отзыве части исковых требований и решения (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения. В остальной части требований апелляционной жалобы отказано. Что будет является правоустанавливающим документом, первое решение суда или новое, в апелляционном определении?

В отсутствие ответчика было вынесено решение суда об удовлетворении иска о взыскании задолженности в пользу истца. Ответчиком подана апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы было удовлетворено судом, судом было установлено, что ответчик был лишен возможности знать о наличии возбужденного против него иска в связи со служебными командировками в период рассмотрения иска. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 17.11. Возможно ли дополнить апелляционную жалобу в части применения судом пропуска срока исковой давности, т.к. истец объективно был лишен возможности заявить ходатайство в суде первой инстанции до вынесения судом решения?

В суде первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано, можно ли просить в апелляционной жалобе принять новое решение по гражданскому делу, а исковые требования (по пунктам) удовлетворить хотя бы частично (например, уменьшить / изменить на усмотрение суда), НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении исковых требований (я ответчик по делу, решение было заочным) Суд апелляцинной инстанции отменил решение и частично удовлетворил требования истца, меня не известили о месте и времени заседания в суде апелляционной инстанции. Могу ли я подать кассацию на апелляционное определение? Решение суда первой инстанции я не обжаловала, оно меня удовлетворяло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение