Как защитить свои доли в квартире при ремонте, чтобы брат не продал свою часть дороже?

• г. Симферополь

Мой муж вступил 1/2 долю в квартиру, его брат тоже, брат говорит живити мне нечего не надо кроме прописки, квартира плохом состоянии, мы хотим вложить сваи деньги и сделать ремонт, а вдруг брат увидет ремонт и захочет, продать сваю долю нам, но уже квартира будет стоить дороже, как нам себя застроховать.

Ответы на вопрос (5):

Вам лучше купить у брата его долю до начала ремонта, либо перед началом ремонта согласовать его проведение с братом, и расходу на его проведение распределить поровну.

Благое дело, что брат вам позволяет пользоваться его собственностью, он мог бы сдать свою комнату в аренду. Подсчитайте свои потери-стоимость ремонта комнаты брата и потери брата от не сданного жилья. Если сумма ваших затрат значительно превышает сумму потерь брата, то заключите письменный договор с братом о безвозмездной передаче вам в пользование его комнаты на определенный срок. Внесите пункт о том, что он обязуется не продавать комнату в течение этого срока, а в случае продажи ранее срока он обязан выплатить вам... рублей. Вы в свою очередь обязаны оплачивать коммунальные услуги данного помещения, обязаны сделать ремонт, поддерживать состояние комнаты, несете ответственность за утрату или порчу имущества брата и обязаны ему возместить утраченное. Дополните свои пункты в зависимости от договоренности. Такой договор страхует не только ваши потери, но и потери брата. Лучше если вам составит договор юрист, но и самим можно справиться.

Так это однокомнатная квартира, сейчас она очень плохом состоянии, стоит копейки, когда мы сделаем ремонт она будет стоить горазда больше, тогда он запросит другую сумму, а деньги вкладываем мы.

Сдавать можно и с условием, что жильцы сделают ремонт вместо оплаты.

Здравствуйте. Выкупите у него эту долю и в дальнейшем никаких проблем не возникнет.