Налоговая недоимка из-за нерегистрации автомобиля - что делать в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Д.день, авто продано по договору купли продажи, без снятия с регистрации в декабре 2016 г... на прошлой неделе мне пришло требование с налоговой о недоимке по транспортному налогу аж в 106 тыс рублей остается только догадываться, что покупатель не перерегистрировал и поэтому требование пришло мне.. как лучше мне сейчас поступить.. благодарю за пошаговый ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, у вас два варианта: вам придется оплатить транспортный налог, а затем предъявить в порядке регрессного требования к новому владельцу автомобиля, если добровольно новый собственник окажется откажется платить, тогда взыскивайте в судебном порядке либо обратитесь в налоговую инспекцию, напишите заявление об освобождении от уплаты налога на том основании, что вы не являетесь собственником данного автомобиля и приложите договор купли-продажи.

. еще момент, на сайте ссп обнаружила свежие этого года штрафы гибдд по этому проданному авто.. мне договор купли продажи 2016 года в ссп предьявить.. или это через суд только.

Штрафы необходимо обжаловать вышестоящему должностному лицу ГИБДД, либо в судебном порядке. Получите постановления из ГИБДД и в течение 10 дней направьте жалобу, приложите договор.

И параллельно снимите машину с регистрационного учета.