Как получить льготы для электрогазосварщика, если предприятие уже развелось?

• г. Архангельск

Есть только запись в трудовой электрогазосварщик, пенсионный сказал, что льготы нет, что нужна справка. Предприятие разводились давно, можно как то через суд?

Ответы на вопрос (3):

Олег, вы правильно понимаете, вам в суд, но нужно получить письменный отказ ПФР и в течение 10 дней - в суд.

В суд я могу привести только свидетелей, пенсионный сказал, что это не поможет.

Здравствуйте Олег, прежде чем идти в суд, надо иметь какие-то доказательства, что у Вас имеется специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Вам отказывают потому что периоды работы не подлежит зачету в спецстаж, так как отсутствуют сведения индивидуального учета. Попробуйте обратиться в архивы, так как возможен вариант, что предприятие было реорганизовано, тогда документы могли передать на хранение правопреемнику или вышестоящей структуре, а сведения могут храниться в архиве. Если предприятие ликвидировано, то сведения тоже поступают в архив. Ну и суд должен принять сведения находящиеся в трудовой книжке, так как именно трудовая книжка Согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555, является основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344mail.ru