Гражданский брак без регистрации - право на имущество при разрыве отношений

• г. Москва

Гражданский Брак не зарегистрирован, есть имущество и «гражданской»жены, можно ли при разрыве отношений претендовать на это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Вроде бы, с точки зрения Семейного кодекса РФ, поделить имущество нажитое не в официальном браке не получится, но в Гражданском кодексе РФ в статье 244 сказано, что имущество, которое принадлежит двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности.

Поэтому имущество гражданских супругов, которое было приобретено в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью. И если в суд подать исковое заявление об определении размера долей и разделе нажитого при разрыве отношений, то сожители смогут защитить свои права и разделить имущество.

Если оно оформлено на сожительницу, то и принадлежит ей - режима совместной собственности без брака не наступает.

Можно, надо признавать право собственности на совместно нажитое имущество через суд. Телефон есть на моей странице, приходите все объясню.