Гражданский брак без регистрации - право на имущество при разрыве отношений

• г. Москва

Гражданский Брак не зарегистрирован, есть имущество и «гражданской»жены, можно ли при разрыве отношений претендовать на это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Вроде бы, с точки зрения Семейного кодекса РФ, поделить имущество нажитое не в официальном браке не получится, но в Гражданском кодексе РФ в статье 244 сказано, что имущество, которое принадлежит двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности.

Поэтому имущество гражданских супругов, которое было приобретено в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью. И если в суд подать исковое заявление об определении размера долей и разделе нажитого при разрыве отношений, то сожители смогут защитить свои права и разделить имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если оно оформлено на сожительницу, то и принадлежит ей - режима совместной собственности без брака не наступает.

Спросить
Пожаловаться

Можно, надо признавать право собственности на совместно нажитое имущество через суд. Телефон есть на моей странице, приходите все объясню.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданский муж претендовать на наследство своей гражданской жены, если у нее есть родной брат? Завещания нет. Других наследников нет. Может ли гражданский муж доказать что у них совместно нажитое имущество возможно через суд и потом претендовать на имущество своей гражданской жены?

Гражданский брак - 15 лет. Очень много свидетелей. Совместное проживание и ведение хоз-ва.

У умершего мужа остался взрослый сын от первого брака, мать.

Мать умершего очень хочет, чтобы часть имущества отошло к гражданской жене. Очень хорошие отношения.

Есть ли какие-то законные права у такой гражданской жены.

С уважением, Александр.

Имеет ли ребенок от первого брака долю на имущество, если второй брак гражданский, все имущество оформлено на жену, есть дети. У жены до совместного проживания одна квартира в собственности по дарению, вторая в ипотеку, ремонт осуществлялся гражданским мужем. Как подстраховаться гражданской жене и детям?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Брат жил в гражданском браке с 2000 года в доме гражданской жены. Есть общая дочь. Дом колхозный. Брат не был прописан в доме. Жена умирает. Как оформить дом в собственность мужа. (если это был гражданский брак. И дом колхозный)? в доме прописана общая дочь.

Имею гражданский брак, троих родных детей. Разведен От первого брака взрослая доч., проживает самостятельно, работает. Квартира завещана гражданской жене и троим детям. Может ли доч от первого брака претендовать на наследование доли в квартире и другом имуществе.

Может необходимо зарегистрировать брак, в целях передачи имущества новой семье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили в гражданском браке, я преобрела мебель и технику. При разрыве отношений, бывший гражданский муж мне позволяет забрать мне мое имущество. Чеки у меня на руках. Как быть?

Скажите пожалуйста в каком случае гражданский брак приравнивается к официальному, и можно ли при разрыве гражданского брака претендовать на раздел совместно нажитого имущества если прожили вместе 5 лет?

Является ли гражданский муж наследником умершей гражданской жены, если в гражданском браке была приобретена часть квартиры, доля из которой была оформлена на гражданскую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение