В каком законе регулируется срок действия обычной медицинской справки из поликлиники о том, что ребёнок здоров?

• г. Красноярск

В каком законе регулируется срок действия обычной медицинской справки из поликлиники о том, что ребёнок здоров?

Ответы на вопрос (4):

Справка бесконечно долго подтверждает здоровье ребенка, но только на момент ее выдачи. Поэтому вместо срока действия речь может идти только об ее актуальности. Законы такие вопросы не регулируют, применяются санитарные правила.

В соответствии с пунктом 11.3. раздела XI СанПиНа 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ от 15.05.2013 года № 26, после перенесенного заболевания, а также отсутствия более пяти дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Поэтому ребенка допустят в детский сад только если с момента выдачи справки прошло не более 5 дней.

А как эту норму СанПина, которую вы цитируете, можно сделать реальным аргументом в общении с руководством сада? Ведь норма прописывает только то, что после 5 дней отсутствия ребёнка могут принять со справкой, но не срок действия справки. У нас, например, с дня выдачи справки прошло только 2 рабочих дня и 2 выходных, и ребёнка отказали принять в сад, запросили более актуальную дату🙄

Спрашиваете как сделать норму СанПиНа 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ от 15.05.2013 года № 26 реальным аргументом в общении с руководством садика Здесь все просто: этот САн Пин является нормативным правовым актом обязательным к исполнению на всей территории РФ вот вам и реальный аргумент.

Но там же не написано, сколько действительна справка. Написано только, что после пяти дней отсутствия надо прийти со справкой! :)