Отказ от ипотеки на неделе покупки квартиры? Как решить проблему, когда банк изменил процентную ставку и срок ипотечного кредита

• г. Санкт-Петербург

Моей тёте одобрили ипотечный кредит на 15 лет под определённую процентную ставку в сбербанке. Сегодня ей позвонили и сказали, что не учли её пенсионный возраст и теперь ей не могут выдать ипотеку под тот % и на 15 лет, который ей одобрили. Предлагают поднять ставку и увеличить срок. Что делать в данной ситуации, если уже через неделю сделка по покупке новой квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пробовать в другой банк обратиться, в данном случае сбер. Не прав и если уже здесь начали палки в колеса они же вставлять и придумывать басни про пенсионный возраст, то,дальше будут еще различного рода неожиданности.

ГК РФ ст.43.4.1 п.1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.

2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:

1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;

2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.

3. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

4. Если в ходе переговоров о заключении договора сторона получает информацию, которая передается ей другой стороной в качестве конфиденциальной, она обязана не раскрывать эту информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности она должна возместить другой стороне убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальной информации или использования ее для своих целей.

5. Стороны могут заключить соглашение о порядке ведения переговоров. Такое соглашение может конкретизировать требования к добросовестному ведению переговоров, устанавливать порядок распределения расходов на ведение переговоров и иные подобные права и обязанности. Соглашение о порядке ведения переговоров может устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений.

Условия соглашения о порядке ведения переговоров, ограничивающие ответственность за недобросовестные действия сторон соглашения, ничтожны.

6. Предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи положения об обязанности стороны возместить убытки, причиненные другой стороне, не применяются к гражданам, признаваемым потребителями в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

7. Правила настоящей статьи применяются независимо от того, был ли заключен сторонами договор по результатам переговоров.

8. Правила настоящей статьи не исключают применения к отношениям, возникшим при установлении договорных обязательств, правил главы 59 настоящего Кодекса.

Напомимает;-Поручик вы обещали на мне жениться

- ну мало ли что я на ВАС обещал

Да, если ипотечный кредит одобрен, но договор еще не подписан, банк может изменить процентную ставку. Окончательное решение о заключении сделки на новых условиях в данном случае принимает заемщик. Изменять процентную ставку по уже выданной ипотеке банк вправе только в меньшую сторону. Увеличивать ставку в одностороннем порядке кредитор не имеет права, за исключением предусмотренных нормативными актами и кредитным договором случаев:

вследствие дефолта, девальвации валюты или других форс-мажорных обстоятельств;

при отказе заемщика от обязательного страхования;

по согласованию с заемщиком;

по решению суда;

если договором предусмотрена плавающая или комбинированная ставка.

Тип и размер процентной ставки, а также условия ее изменения в обязательном порядке прописываются в договоре. В случаях, когда договором предусмотрено право банка в одностороннем порядке уменьшать или увеличивать ставку, либо процентная ставка является плавающей, ее изменение будет полностью законным и обоснованным. Если такая возможность не отмечена в договоре, банк не вправе изменять ставку без согласия заемщика. При любых изменениях условий кредитования подписывается дополнительное соглашение. Каждый участник сделки может оспорить неприемлемые для себя условия в судебном порядке.