Финансовый управляющий потерял деньги, не выплатил пенсии и соц-выплаты, а потребовал 45000 рублей за услуги

• г. Оренбург

Финансовый управляющий не перечисляет деньги пенсия и соц. выплата по потере трудоспособности. За услуги требуют заплатить 45000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Николай!

Действия (бездействия) финансового управляющего могут быть обжалованы в арбитражном суде.

Указанные требования не законны.

В РФ существуют страховые пенсии (Закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ),

накопительные пенсии (Закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ), а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению (Закон N 166-ФЗ, Закон от 12.02.1993 N

4468-1, ч. 3 ст. 9, ч. 11 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Страховая пенсия может назначаться по старости, по инвалидности и в связи с

потерей кормильца (ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам 2 назначения и выплаты пенсий" в пункт 12 статьи 21 Федерального закона от

28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" внесены изменения.

Согласно пункту 1 статьи 11 Закона N 350-ФЗ названный Закон вступает в силу с 1

января 2019 года.

Пунктом 12 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что выплата страховой пенсии на территории Российской

Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26

октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", за исключением случаев, предусмотренных статьей 26.1 (в период осуществления работы) настоящего Федерального закона.