Отпуск на посещение стоматолога при беременности - как правильно оформить отгул в муниципальной организации?

• г. Пермь

Я работаю в муниципальной организации и нахожусь на 11 неделе беременности. По медкомиссии меня отправили к стоматологу, в то время, когда я работаю. Отпросилась у начальства, конечно, отпустили, но сказали в табеле отмечать во сколько ушла в больницу. Правомерно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Предоставление работнику - беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Именно поэтому Ваше начальство настаивает на отметках в табеле.