Меня лишают отпуска из-за больничного - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы поинтересоваться, правомерно ли то, что меня лишают отпуска? В данный момент я нахожусь на 18 неделе беременности. И в конце августа ухожу в декрет. По графику у меня было запланировано два отпуска по 14 календарных дней до декрета. Но так получилось, что я попала в больницу (у меня имеется лист о нетрудоспособности) и мое нахождение в больнице и отпуск пересеклись одной неделей. Руководитель организации сказал, что я первую неделю отпуска пропустила, т.к. находилась в больнице и мне положено теперь только три недели, вместо четырех! Аргументирует она тем, что сбиваться с графика отпусков нельзя! Какие мои должны быть действия?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ ежегодный оплачиваемый отпуск не может составлять менее 28 дней. Сократив Ваш отпуск на неделю, работодатель нарушил Ваше установленное Конституцией РФ право на отдых. В связи с этим Вы можете обратиться с заявлением в Государственную Инспекцию Труда, указав в нем на нарушение Ваших прав работодателем. Если Вам потребуется моя помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться по телефону 8(909)9391676.

С уважением, Владислав.