Сын взял кредит и умер - что делать, когда банк обращается к матери?

• г. Благовещенск

Как поступить в данной ситуации. Сын взял кредит в почтабанке, для друга, и от страховки отказался, друг платил несколько месяцев. Сына убили, после его смерти, мать узнала о кредите. Обратилась в банк, заявив о том, что плательщик мёртв и в наследство она не вступала, но с банка пришёл ответ, что их это не интересует и теперь мать является ответчиком. Сын был совершеннолетним и самостоятельным человеком. Как ей быть в такой ситуации, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Оксана, если мать умершего не вступала в права наследования, то переживать не стоит, платить кредит не обязана мать. Если банк настаивает, то обратитесь в полицию по факту вымогательства.

Не обращать внимание на Банк, пусть подают в суд, судебной перспективы нет. Можно написать заявление в Банк чтобы избежать судебных тяжб.

Отвечает по долгам наследодателя только наследник в пределах унаследованного имущества. Банк не вправе требовать исполнения обязательств умершего сына. Напишите жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ. Банк должен заявить свои претензии нотариусу, открывшему дело о наследовании.

Оксана,

А у Сына помимо кредита было какое-то имущество? Доля в квартире, например? Возможно, имело место фактическое принятие наследства?